Ultima modifica: 10 dicembre 2018

Attività e progetti

PROGETTI PER IL MIGLIORAMENTO CONTINUO DEL SERVIZIO SCOLASTICO

P1 – INCLUSIONE

TUTTI GLI ORDINI

TITOLO RESPONSABILE DESTINAT. OBIETTIVI PERIODO ESPERTI
1/1-Progetto Ponte Responsabili di plesso Alunni H in uscita Garantire continuità nel percorso scolastico Docenti
2.1-Sportello psicopedagogico Anna  Maria

Bigarella

Docenti e genitori -Fornire supporto specialistico nei casi di particolare disagio permanente o temporaneo.

-Supportare il percorso alla certificazione H.

15 OTTOBRE /

MAGGIO 2019

 

D.ssa Paola Panceri

 

 

Bigarella

3/1 –Sportello autismo Tutti gli ordini di scuola -Fornire supporto a docenti con alunni autistici DA DEFINIRE
4.1-BES Sara Tresoldi Tutti i BES -Fornire un supporto agli alunni in difficoltà Tutto l’anno Docenti interni
5.1-Ragazzi sopra le righe junior

(spazio di coprogettazione

Tresoldi S. Docenti classi interessate

 

Alunni con problemati-che psico-sociali da infanzia a secondaria

-Sperimentare un nuovo paradigma di comunicazione tra scuola e servizi sociali

-Sperimentare nuove modalità osservative

-Promuovere la costruzione di progetti educativi condivisi da tutte le forze sociali sul territorio

-Prevenire e contrastare l’instaurarsi di “carriere biografiche” problematiche per l’individuo e la società (dispersione scolastica, microdelinquenza)

Dott.ssa De Aloe

 

Ass. sociali Goldoni, Moretti

6.1-Gli altri siamo noi Elena Fanchin Alunni stranieri istituto -Accoglienza studenti e famiglie neo-arrivati

-Alfabetizzazione e studio lingua 2

TUTTO L’ANNO Fanchin
7.1-Festa dell’intercultura Elena Fanchin istituto -Inclusione di alunni stranieri e loro famiglie APRILE/

MAGGIO

Fanchin

H.Olama

8.1-Pet therapy M.R. Fiore

 

-Alunni con disabilità gravi di tutti i plessi

-Alunni future prime di tutti i plessi

-Alunni infanzia 5 anni di tutti i plessi

 

Creare situazioni di  benessere e di rilassamento psicofisico, stimolare le capacità cognitive e motorie e promuoverel’acquisizione di nuove competenze sociali e cognitive. 15 GENNAIO/

31 MAGGIO

Dott.sse Sofia Manghi e Alessandra Riva

INFANZIA

9.1-Consulenza pedagogica docenti

 

Cecilia Doniselli

 

Tutte le docenti CR,CSP, Groppello

 

 

-Fornire supporto specialistico nei casi di particolare disagio permanente o temporaneo.

-Offrire un supporto psicologico, metodologico e didattico ai docenti.

C.R.:

17 DIC./

25 NOVEMBRE

 

CSP: 3 DIC./

8 APRILE

 

Groppello:

3 DIC /

11 NOVEMBRE

D.ssa Rosas
10.1-IPDA Emanuela Resmini CR: rosa, aran., gialli, verdi, viola

 

 

 

 

 

Groppello

 

 

Cascine S.P.

-individuare precocemente possibili DSA nei bambini in età prescolare

-operare azioni di rinforzo in vista dell’inserimento alla scuola primaria

15 OTTOBRE/

30 NOVEMBRE

-Resmini

 

Rosa

Arancioni

Gialli

Verdi

Viola

 

Stelle

Nuvole

 

Rossi

 

PRIMARIA

TITOLO RESPONSABILE DESTINAT. OBIETTIVI PERIODO ESPERTI
11.1-Laboratorio di cucina

(inclusione h)

Ester Tresoldi Tutte le classi di CSP

 

-Offrire occasioni di integrazione

-Favorire autonomia

-Rafforzare l’identità

-Ordinare immagini in sequenza

-Raccontare esperienze

 

NOVEMBRE/

MAGGIO

Tutti i docenti di sostegno
12/1-Io apprendo con la comunicazione aumentativa M.R. Fiore

 

Insegnanti di sostegno Guidare insegnanti di sostegno operanti nel progetto Arcobaleno ad una corretta impostazionedell’utilizzo della C.A.A. OTTOBRE/

MAGGIO

Ester Tresoldi

 

PRIMARIA DI VONA E SECONDARIA

TITOLO RESPONSABILE DESTINAT. OBIETTIVI PERIODO ESPERTI
13.1-Progetto Arcobaleno e Girasole

Servizio di consulenza Neuropsichiatrica e psicopedagogica

 

 

 

M.R. Fiore

 

Alunni con handicap grave inseriti in classe Arcobaleno (scuola primaria)e Girasole (scuola secondaria) -Monitorare l’azione didattica ed educativa in funzione dello stato di benessere degli alunni.

-Contribuire con docenti e famiglie alla costruzione del progetto di vita dell’alunno

-Costituire un punto di riferimento informativo e formativo per docenti e famiglie

SETTEMBRE / GIUGNO Dott. Guzzon : neurops.

 

Psicomotrici-sta M.Vailati

 

Ester Tresoldi

 

SECONDARIA

TITOLO RESPONSABILE DESTINAT. OBIETTIVI PERIODO ESPERTI
14.1-Ragazzi sopra le righe

(accoglienza Prime, affettività seconde, esame in tasca terze)

 

Varriale Tutte le classi, con particolare attenzione agli alunni con disturbi comportam -Favorire negli alunni la conoscenza delle proprie emozioni

-Promuovere la disposizione all’ascolto costruttivo dell’altro

-Favorire la relazione armonica tra alunni e corpo docente

OTTOBRE /

MAGGIO

Damiano Meregalli –

 

15.1-Laboratorio falegnameria A.Zappa Alunni secondaria BES e DVA -Migliorare l’autostima dei ragazzi in difficoltà

-Contrastare la dispersione scolastica

FEBBRAIO/

MAGGIO

Marra

Zappa

 

P2 – CONTINUITA’/TERRITORIO/CITTADINANZA

TUTTI GLI ORDINI

TITOLO RESPONSABILE DESTINAT. OBIETTIVI PERIODO ESPERTI
1.2-Continuità Casiraghi Flavia Tutti gli alunni in passaggio ad altro ordine -Conoscenza del nuovo contesto scolastico

 

  docenti
2/2-Open day Referenti ordini di scuola Tutti i nuovi iscritti Favorire la conoscenza della struttura scolastica e dei progetti in atto PRIMA SETTIMANA DI GIUGNO INFANZIA

 

GENNAIO PRIMARIA E SECONDARIA

Docenti infanzia

 

 

 

Docenti primaria

 

Docenti secondaria

 

INFANZIA  

TITOLO RESPONSABILE DESTINAT. OBIETTIVI PERIODO ESPERTI
3.2-TOLICIC Cecilia Doniselli Bambini di 5 anni Valutazione maturità scolastica MAGGIO C.R.:

Raimondi

Albanese

Manzotti

Cianci

Bocchino

 

GROPPELLO:

Sala

Doniselli

Baioni

Tavecchio

 

CASCINE:

Riboldi P.

Murgia R.

4.2-Accoglienza infanzia  

Sala R.

 

 

Bambini di 3 anni

 

-Stimolare l’integrazione del bambino nel gruppo

-Favorire il distacco dalla famiglia in modo graduale

12/09/18

NOVEMBRE

Docenti

 

PRIMARIA

TITOLO RESPONSABILE DESTINAT. OBIETTIVI PERIODO ESPERTI
5.2-Consiglio scolastico dei ragazzi e delle ragazze Alessandra Conti Classi 5° e 4°

tutte

-Educare alla cittadinanza sperimentando momenti e relazioni democratiche

-Partecipazione attiva dei ragazzi alla vita della scuola

-Formare concetti corretti di rappresentanza e delega

OTTOBRE / GIUGNO -Conti Alessandra

-valtorta Sabina

 

PRIMARIA E SECONDARIA

TITOLO RESPONSABILE DESTINAT. OBIETTIVI PERIODO ESPERTI
6.2-Accoglienza classi quinte + laboratorio scientifico Vicario Classi quinte -Agevolare il passaggio alla scuola secondaria degli alunni delle classi quinte.

 

APRILE / MAGGIO Acquino

 

 

Foddi

 

 

Vicario

7/2-Continuità liceo+ alternanza scuola-lavoro Vicario Alunni T.P. e scuola primaria.

Docenti

-Confronto sulla preparazione alunni

-Rete con il liceo

-Gestione alternanza scuola lavoro

NOVEMBRE /

GIUGNO

Docenti di aree diverse
8/2-Progetto solidarietà Daria Orlandi Tutti gli alunni della secondaria e per il DONACIBO anche della primaria -Sensibilizzare alla solidarietà TUTTO L’ANNO Docenti di arte

e tecnologia

 

SECONDARIA

TITOLO RESPONSABILE DESTINAT. OBIETTIVI PERIODO ESPERTI
9/2-Orientamento Filomena Chiaradonna Classi terze -Fornire alle famiglie e agli studenti informazioni utili ad orientarsi nella scelta della scuola superiore sul territorio

-Favorire negli studenti la presa di coscienza delle proprie inclinazioni, dei propri punti di forza e di debolezza per una scelta consapevole e soddisfacente

OTTOBRE / FEBBRAIO Chiaradonna

 

 

 

 

Referenti insegnanti scuole superiori

10/2-Educare alla legalità Rossella Sutera Prime (film)

 

Seconde(av-vocati)

 

Terze (con Libera)

-Educare alla legalità

 

-Conoscere le attività di “libera terra

NOVEMBRE/

APRILE

Docenti:

Sutera

Mandelli A.

Dellegrazie

 

Avvocati di Milano

 

Esperto di Libera

 

11/2-Bullismo e Cyberbullismo Filomena Chiaradonna

 

Alunni della scuola secondaria -Educare i ragazzi a modalità relazionali sane e serene.

-Informare sul fenomeno del bullismo e del cyberbullismo.

-Educare alla cittadinanza digitale.

METÀ NOVEMBRE/

PRIMA SETTIMANA MAGGIO

Chiaradonna

Sangiorgio

 

Polizia Postale

P3 – ECCELLENZA

PRIMARIA DI VONA

TITOLO RESPONSABILE DESTINAT. OBIETTIVI PERIODO ESPERTI
1.3-Trinity

 

Anna Minoretti Alunni eccellenti in lingua inglese

Classi quinte

– Riconoscere e gratificare le eccellenze favorendo l’acquisizione di una certificazione esterna di prestigio

-Stimolare all’apprendimento dell’inglese

-Migliorare le competenze nello “speaking

OTTOBRE /

MAGGIO

Alessandra Minoretti

SECONDARIA

TITOLO RESPONSABILE DESTINAT. OBIETTIVI PERIODO ESPERTI
2.3-Trinity Anna Minoretti Alunni eccellenti in lingua inglese classi prime, seconde, terze

 

-Riconoscere e gratificare le eccellenze favorendo l’acquisizione di una certificazione esterna di prestigio

-Stimolare all’apprendimento dell’inglese

-Migliorare le competenze nello “speaking”

FINE OTTOBRE /

MAGGIO

Certificatore Trinity

Docenti di inglese

Anna Minoretti

3.3-Latino Adriana Mandelli Eccellenze classi terze -Avvicinamento alla lingua latina per gli alunni che si iscriveranno ai licei

-Aumentare le competenze in grammatica italiana

METÀ NOVEMBRE / METÀ MARZO Docente di lettere

P5 – SALUTE, EDUCAZIONE ALLA SICUREZZA, EDUCAZIONE AMBIENTALE

INFANZIA

TITOLO RESPONSABILE DESTINAT. OBIETTIVI PERIODO ESPERTI
1.5-Un pass per la città del sole Riboldi L.

Sala R.

Riboldi P.

Bambini di 5 anni di ogni plesso -Rafforzare abilità e abitudini igienico sanitarie

-Educare alla presa di coscienza della pericolosità del fumo e dei suoi effetti

-Rispetto per l’ambiente

OTTOBRE /

DICEMBRE

Docenti bambini 5 anni
2.5-Percorsi COOP Riboldi L.

Sala R.

Riboldi P.

Bambini 5 anni di ogni plesso -Educare al benessere e alla salute SECONDO QUADRIMESTRE

 

docenti

 

3.5-Progetto socio-affettivo

a)3 anni

b)4 anni

c)5 anni

Riboldi L.

Sala R.

Riboldi P.

Bambini di 3 anni

Bambini di 4 anni

Bambini di 5 anni

-Sapersi inserire in situazioni e relazioni differenti OTTOBRE /

NOVEMBRE

SETTEMBRE /

NOVEMBRE

OTTOBRE /

NOVEMBRE

Docenti

Docenti

Docenti

4a.5-Psicomotricità 3 anni

———————

4b.5-Psicomotricità 4 anni

Paola Riboldi

——————–

Antonella Ghilardi

CSP 3 anni

Sez. rossa e gialla

—————

CSP,CR, Grop. 4 anni

-Permettere al bambino di essere e diventare a modo suo un essere di comunicazione

-Sostenere la sua creatività

-Imparare a controllare paure ed emozioni

GENN./

MARZO

——————

OTTOBRE/

DICEMBRE

COOP IMPAROLE

—————— COOP

IMPAROLE + DOCENTI

 

5.5-Educazione stradale Simona Cassinotti Tutti i bambini, in particolare quelli di 5 anni + primaria -Conoscere i segnali stradali

-Conoscere i segnali luminosi

-Conoscere l’importanza delle regole

METÀ SETTEMBRE /

NOVEMBRE

Docenti
6.5-Star water Laura Riboldi Bambini di 5 anni -Conoscere il ciclo dell’acqua

-Comprendere l’importanza dell’acqua

A discrezione del PIME Docenti
7.5-Sicurezza in caso di calamità naturali Simona Cassinotti Tutto l’istituto Conoscere e saper affrontare alcune calamità  TUTTO L’ANNO Protezione civile
8.5-Sicurezza Simona Cassinotti 4 anni +

Terze e quinte

-Conoscere il rischio di pericoli a scuola

-Conoscere gli incidenti più frequenti per poterli evitare

-Conoscere la segnaletica di sicurezza

 

OTTOBRE / DICEMBRE Docenti infanzia

PRIMARIA

TITOLO RESPONSABILE DESTINAT. OBIETTIVI PERIODO ESPERTI
9.5-PERCORSO DI PSICOMOTRICITÀ RELAZIONALE Anna Maria Bigarella Prime e seconde Di Vona

Prime Guarnazzola e Groppello

-Alimentare la naturale curiosità del bambino

-Stimolare fantasia e creatività

-Prevenire il disagio infantile

-Sviluppare capacità cognitive e senso percettive, comportamentali, sociali e comunicative in un contesto

 

OTTOBRE /

MARZO

Tresoldi E

Pilotto D.

Bigarella A.M.

Vailati : 91 ore + eventuali 12 ore per seconde Di Vona

10.5-Percorso educativo sull’affettività, le relazioni e la sessualità Anna Maria Bigarella Classi quinte dell’Istituto Educazione alle emozioni e ai sentimenti OTTOBRE /

NOVEMBRE

Bigarella

Psicologhe Consultorio Melzo

11.5-Relazioni da fiaba Laura Gatelli Classi quinte Di Vona -Creare occasioni che favoriscano la presa di coscienza dei propri sentimenti nelle relazioni con gli altri

 

OTTOBRE /

MAGGIO

Docenti

Esperto lettore

12.5-Bioenergetica e counseling Michela Raguseo Infanzia CSP

Primaria CSP e DV

-Comunicare e gestire le emozioni

-Favorire l’espressione della creatività e del sentire

-Lavorare sull’autoregolazione

-Migliorare la comunicazione tra genitori e figli

OTTOBRE /

MAGGIO

Amadei

Donini

Raguseo

13/5-Settimana salute Michela Raguseo Classi interessate -Sensibilizzare ad una corretta e varia alimentazione

-Sensibilizzare a non spreco di cibo

-Sviluppare un equilibrio tra sana alimentazione e movimento fisico

 

 FEBBRAIO Bigarella A. M.

Cremonesi L .

Raguseo M.

 

14/5-Settimana del benessere Michela Raguseo Tutte le classi -Sperimentare semplici tecniche di rilassamento

-Riflettere sulla bellezza della lentezza

-Diminuire lo stress

 

APRILE/MAGGIO Raguseo
15.5-Percorsi benessere adulti destinati a personale scolastico e genitori Michela Raguseo Docenti

Genitori

Personale scolastico

-Favorire il miglioramento del benessere psicofisico della persona NOVEMBRE /

GIUGNO

Esperti vari
16.5-Progetto Croce Azzurra Teresa Aveni Banco Quinte tutto Istituto e quarte CSP e Groppello -Conoscere le modalità di intervento nel primo soccorso SECONDO QUADRIMESTRE Istruttori e volontari Croce Azzurra
17/5-Scuola libera dal fumo Anna Bigarella Tutte le classi Di Vona Acquisire stili di vita sani SECONDO QUADRIMESTRE Bassi, Cremonesi

Bigarella

18.5-Bimbovisione Anna Maria Bigarella Classi prime e seconde scuola primaria Di Vona e 5 anni infanzia -Corretta postura

-Corretta impugnatura della matita

ENTRO IL MESE DI OTTOBRE Ottici optometristi di Milano e di Cassano

A.M. Bigarella

19.5-Educazione ambientale Daniela Pilotto Alunni Groppelloe Cascine San Pietro -Valorizzare il patrimonio naturale locale

-Comprendere il concetto di biodiversità

-Imparare ad osservare

 

NOVEMBRE /

MAGGIO

Guardie ecologiche+

docenti

20.5-Orto a scuola Ester Tresodi Tutte le classi di CSP -Curare l’ambiente intorno alla scuola

-Collaborazione gruppo

-Osservazione cicli della natura

 

METÀ MARZO / GIUGNO Tresoldi

Raguseo

21.5-Piedibus

 

Valeria Oreni Tutte le classi Guarnazzola / Groppello -Promuovere la riflessione sullo sviluppo sostenibile in tutte le possibili declinazioni

-Favorire l’identificazione di benessere fisico personale e benessere ambientale

 

TUTTO L’ANNO Interni

 

22.5-Mobilità sostenibile AttilIa Donini Tutti gli alunni di Di Vona -Sensibilizzare a problemi legati all’inquinamento e alla mobilità sostenibile

-Acquisizione di autonomia

 

INTERO ANNO SCOLASTICO Donini

Vescovini

Vavassori

23.5-Icaro Luisa Fiocchi Quinte Guarnazzola -Consolidare atteggiamenti responsabili e corretti rispetto alla sicurezza stradale

-Conoscere e favorire un approccio positivo alle figure istituzionali

SECONDO QUADRIMESTRE Polizia di stato

Docenti

SECONDARIA

TITOLO RESPONSABILE DESTINAT. OBIETTIVI PERIODO ESPERTI
24.5-Affettività

 

Vicario Classi seconde e terze secondaria -Le relazioni

-Educazione sessuale

 

NOVEMBRE / FEBBRAIO Dott. Meregalli

Medico/ostetri-ca volontaria

25.5-Educazione stradale 2017 : più sicuri e responsabili sulla strada Piera De Maestri Classi terze secondaria -Educare al rispetto delle regole

-Promuovere la sicurezza sulla strada

NOVEMBRE /

MARZO

Polizia locale

Autoscuola “Volante” di Cassano d’Adda

De Maestri

26.5-Settimana europea mobilità sostenibile Piera De Maestri Classi terze secondaria -Educare alla mobilità sostenibile e al rispetto del territorio

-Avvicinare gli alunni a testimonianze di vita

Dal 18 al 22 SETTEMBRE De Maestri
27.5-Puliamo il mondo 2017 Piera De Maestri Tutto l’Istituto

Classi interessate

-Educare al rispetto dell’ambiente

-Capire come si gestiscono i rifiuti

Dal 19 al 22 SETTEMBRE De Maestri
28.5-Aiuola del sapere Marina Lonati Seconda D

Gruppo prima D

BES

-Progettare il verde nella scuola

-Favorire la didattica inclusiva

SETTEMBRE /

GIUGNO

De Maestri

Marina Lonati

P6 – SPORT

PRIMARIA

TITOLO RESPONSABILE DESTINAT. OBIETTIVI PERIODO ESPERTI
1.6-Sport Donini Attilia Alunni scuola primaria -Sviluppare il dominio delle competenze motorie

-Avviare alla pratica di uno sport

-Educare al gioco di squadra e al rispetto delle regole

OTTOBRE /

MAGGIO

Esperti associazioni sportive cassanesi

Donini A.

Tresoldi E.

Pilotto D.

2.6-Giornata sportiva

 

Tresoldi Elisa

 

Scuola primaria Guarnazzola, Groppello, Cascine -Trasmettere regole e valori dello sport

-La passione sportiva come elemento di unione

UNA GIORNATA DI MAGGIO Esperti attività sportive da definire

Tresoldi E.

Pilotto D.

SECONDARIA

TITOLO RESPONSABILE DESTINAT. OBIETTIVI PERIODO ESPERTI
3.6-CSS – Centro Sportivo Scolastico Tommaso Marra Classi prime e seconde scuola secondaria -Avviare alla pratica di uno sport GENNAIO /

MAGGIO

Insegnanti di educazione fisica

P8 – ATTIVITA’ ARTISTICO ESPRESSIVE

INFANZIA

TITOLO RESPONSABILE DESTINAT. OBIETTIVI PERIODO ESPERTI
1.8-Espressivo corporea Antonella Ghilardi 5 anni C.R.

5 anni Cascine

Groppello

-Migliorare l’autocontrollo

-Recitare un ruolo

-Accettare i compagni rispettando la diversità

-Prendere coscienza dei propri sentimenti

GENNAIO /

GIUGNO

Docenti

Olama Hanry

 

2.8-Laboratorio musicale Roberta Murgia 3 anni Cascine

4 anni Groppello

 

-Far conoscere i suoni

-Cantare a più voci

-Funzionamento degli strumenti

DA FEBBRAIO Volontario scuola civica
3.8-State sereni Antonella Ghilardi 4 anni C.R.

4 anni Cascine

4 anni Gropp. (2 gruppi)

-Suscitare l’interesse per la narrazione

-Stimolare l’ascolto

NOVEMBRE /

GENNAIO

Brambilla Paolo (volontario)
4.8-Laboratorio del segno Quadri Loretta Bambini di 4/5 anni

CSP, CR, Gropp

-Raggiungere i prerequisiti necessari al grafismo e alla scrittura VARIABILE Docenti
5.8-Teatro di figura a scuola Doniselli Cecilia Bambini di 3,4,5 anni Groppello -Avvicinare i bambini a forme diverse di comunicazione artistica

-Sperimentare codici comunicativi diversi

 16 FEBBRAIO Esperto del teatro Mangiafuoco

PRIMARIA

TITOLO RESPONSABILE DESTINAT. OBIETTIVI PERIODO ESPERTI
6.8-Gioco canto suono Lorella Maviglia Guarnazzola,

groppello,

CSP dv

-Conoscere i principali elementi del linguaggio musicale

-Apprendere la tecnica di utilizzo del flauto dolce

-Suonare semplici partiture in gruppo

-Leggere partiture ritmiche con strumenti a percussione

DA DEFINIRE Villa Ornella

Varriale Michele

Semeraro G.Luca

Grumelli Andrea

7.8-Dietro le quinte Daniela Merisi Tutte le classi CSP -Comprendere i fondamenti della musica di insieme

-Conoscere gli strumenti

-Comprendere il ruolo sociale della musica

OTTOBRE / DICEMBRE Docenti di musica

Semeraro

8.8-Generi musicali in assaggi 2 Laura Gatelli Classi quinte scuola Di Vona -Avviare i bambini al piacere dell’ascolto della musica classica, intesa non come entità astratta e lontana, ma calata in un ambiente quotidiano ed eseguita da persone “ comuni” amanti di questa disciplna

 

OTTOBRE /

MAGGIO

Docenti

Esperti

9.8-Teatro M.Carmen Motta

 

Classi prima e seconda Groppello

 

-Sviluppare abilità fisiche e verbali

-Migliorare la conoscenza di sé

-Utilizzare le tecniche di respirazione

-Favorire l’autostima

SECONDO QUADRIMESTRE Motta M. C.

Fumagalli R.

Acri A.

Motta L.

Zambito V.

Levato S.

Settemberini G

10.8-Teatro Silvana Ferraro

 

Classi 3°,4°,5°

Groppello

-Sviluppare abilità fisiche e verbali

-Migliorare la conoscenza di sé

-Utilizzare le tecniche di respirazione

-Favorire l’autostima

SECONDO QUADRIMESTRE Ferraro S.

Fumagalli R.

Panzetti R.

Pilotto D.

Motta F.

Mojoli M.

Facciuti G.

11.8-Educazione teatrale Flavia Casiraghi Terze DV

Terze e quarte guarnazz

 

-Attivare la creatività

-Stimolare la socializzazione

-Valorizzare linguaggi comunicativi non verbali

Da definire con esperto Vitali Massimo
12.8-Animazione teatrale: progetto musical Michela Raguseo Tutti gli alunni di Cascine -Lavorare con corpo, mente ed emozioni

-Favorire la relazione, la cooperazione e l’integrazione di DVA

-Creare un musical per rappresentazione natalizia

 

OTTOBRE /

DICEMBRE

Raguseo M.

Merisi D.

13.8-Giornaliamo Gianna Facciuti Quinta Groppello e 5 classi di scuola secondaria -Avvicinare al giornale

-Collaborare in gruppo

-Sviluppare creatività e linguaggio

FINE PRIMO QUADRIMESTRE Docente

Giornalista Februo Michele

14.8-Io litigo bene e tu? Raffaella Fumagalli Scuola primaria Groppello

 

-Gestire i conflitii in modo positivo SETTEMBRE /

GIUGNO

Docenti di classe
15.8-Lascio il segno! I. Siano Tutte le quinte -Decorare con murales le pareti delle scuole (esterne o interne) lasciando un ricordo di sé

-Educare al writing come forma costruttiva di comunicazione

SECONDO QUADRIMESTRE Alessandro Conti o Stefano Pedruzzi
16.8-Inform@rte Maria Rosaria Napoli Quinte guarnazzola -Offrire nuovi approcci a strumenti digitali mediante elaborati artistici

 

SECONDO QUADRIMESTRE Baronchelli Melissa
17.8-Biblioteca a scuola Raguseo Tutte le classi CSP -Presenza di una biblioteca a scuola

-Sviluppare e sostenere nei bambini l’abitudine e il piacere di leggere

-Favorire le abilità di studio

-Migliorare le competenze di lettura e scrittura.

OTTOBRE / GIUGNO
18.8-Un libro per crescere… Renata Galletti Tutte le classi dell’istituto -Stimolare gli alunni alla lettura

-Incrementare l’uso della biblioteca

OTTOBRE /

MAGGIO

Galletti R.

Bibliotecaria

SECONDARIA

TITOLO RESPONSABILE DESTINAT. OBIETTIVI PERIODO ESPERTI
19.8-Laboratori tempo prolungato Anna Vicario Classi II D e III D -Favorire la scoperta del sé e la costruzione della personalità attraverso modalità espressive diverse (teatro, pittura, musica, cineforum, cucina, motorio) Dalla seconda settimana scolastica fino a giugno Docenti
20.8-Laboratorio di aerografia Elena Maria Simonetta Classi terze secondaria -Sperimentare la tecnica dell’aerografo GENNAIO /

MARZO

Motta Maurizio

“Art House”

21.8-Nature in motion Sara Brianza

 

Classi terze secondaria -Raccogliere informazioni sulla realtà che ci circonda (suoni)

-Osservare con occhi diversi

-Esprimere sentimenti ed emozioni

OTTOBRE /

DICEMBRE

Sorge Armando
22.8-Una pagina tira l’altra Rossella Sutera Classi prime secondaria -Definire un filo conduttore tra libro-mondo

-Favorire scambi di idee tra lettori di età e culture diverse

FINE OTTOBRE /

MAGGIO

Chiaradonna

Sutera

P9 – SICUREZZA

TITOLO RESPONSABILE DESTINAT. OBIETTIVI PERIODO ESPERTI
1/9-Adempimenti d.l.81/2008 DS Personale scolastico ed utenza -Garantire la sicurezza del personale operante nel circolo secondo le norme vigenti

-Garantire la corretta documentazione, informazione e formazione relativa.

-Garantire la formazione e l’aggiornamento del personale sul primo soccorso e antincendio.

Tutto l’anno RSPP

Corbellini


P11 – LABORATORI POTENZIAMENTO CURRICOLARE LINGUISTICO-SCIENTIFICO

INFANZIA

TITOLO RESPONSABILE DESTINAT. OBIETTIVI PERIODO ESPERTI
1.11-Feuerstein Antonella Ghilardi Bambini di 5 anni dell’istituto Affinamento e concretizzazione di prerequisiti funzionali all’apprendimento NOVEMBRE /

MAGGIO

docenti

PRIMARIE

TITOLO RESPONSABILE DESTINAT. OBIETTIVI PERIODO ESPERTI
2.11-Total Physical response Giuliana Todesco Classi prime primaria Guarnazzo-la , Cascine Groppello Stimolare l’apprendimento della lingua attraverso il movimento (associazione motoria/inglese) SETTEMBRE / GIUGNO Todesco
3.11-Workshop in inglese per docenti primaria Giuliana Todesco Migliorare le proprie competenze  SETTEMBRE
4.11-Teatro in inglese- laboratorio teatrale Giuliana Todesco -Aumentare la motivazione verso la lingua inglese

Migliorare l’esposizione

MARZO Associazione “bell beyond
5.11-CLIL- BASED DRAMA WORKSHOPS Anna Minoretti Classi VA,

V B

-Creare un’immersione in contesti d’apprendimento stimolanti ed innovativi.

-Aumentare la consapevolezza interculturale

19 FEBBRAIO Docenti

Theatrino/

Educo Scarl

6.11-Pi greco day Lucia Elena Caroppo Classi prime Guarnazzola -Sviluppare atteggiamenti positivi verso la matematica

-Coinvolgere e includere con la matematica

 

MARZO Caroppo

Tresoldi E

7.11-Innovazione didattica multimediale Daniela Merisi Tutto l’Istituto Favorire la comunicazione con l’uso creativo delle nuove tecnologie

-Favorire la collaborazione e la cooperazione tra pari

Tutto l’anno Ceserani

Fumagalli

Sangiorgio

Merisi

Mojoli

Ref. Inf.anz.1

Ref. Infanz. 2

Ref. Infanz. 3

 

SECONDARIA

8.11-CLIL- BASED DRAMA WORKSHOPS Anna Minoretti Classi II E,

II H secondaria

-Creare un’immersione in contesti d’apprendimento stimolanti ed innovativi.

-Aumentare la consapevolezza interculturale

19 FEBBRAIO Docenti

Theatrino/

Educo Scarl

9.11-Progetto madrelingua Veronica Pulvirenti Classi seconde (tranne II E, II H) e terze secondaria -Approfondire alcuni importanti aspetti sociolinguistici della lingua inglese. 6/20 NOVEMBRE Docenti

Esperto madrelingua:

Link Raudi

10.11-Laboratorio didattico teatrale in lingua inglese POP MUSIC’CULTURE

 

Anna Maria Minoretti Classi prime scuola secondaria Creare un’immersione in contesti d’apprendimento stimolanti ed innovativi.

-Aumentare la consapevolezza interculturale

20 FEBBRAIO 2018 Docenti

Theatrino/

Educo Scarl




Ti informiamo che, per migliorare la tua esperienza di navigazione su questo sito, utilizziamo diversi tipi di cookies, tra cui cookies a scopo di profilazione che ci consentono di accedere a dati personali raccolti durante la navigazione. Alla pagina informativa estesa è possibile negare il consenso all'installazione di qualunque cookie. Cliccando su “Accetto” o continuando la navigazione saranno attivati tutti i cookies specificati in dettaglio nella informativa estesa ai sensi dell’art. 13 del Regolamento UE 2016/679. Informativa estesa

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi